Hyper Light Drifter

Hyper Light Drifter.jpg
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


Прикрепляю к этой краткой сводке расширенную версию с иллюстрациями, с которой вы сможете ознакомиться ниже. Настоятельно рекомендую начинать с нее, ибо то, что я выкладываю здесь сухое суммирование плюсов и минусов, не больше. Но, как водится, выбирать что читать только вам. Возможно, вам больше по душе читать статистику, нежели разглагольствования автора.

- При своем вечном нытье о том, что рынок забит кучей однотипного пиксельного инди а-ля майнер, я безумно люблю Pixel Art, Chiptune, 8\16-bit и иже с ними, именно поэтому я всегда осведомлена о том, собирается ли какой подобный проект посетить STEAM или нет. Все это к чему? Да к тому, что, не смотря на свою любовь к этому стилю визуализации, я способна отличить зерна от плевел (меня еще немного коробит от SLAIN) и поведать вам что действительно стоит внимания в мире битов. А стоит ли того Hyper Light Drifter разберемся ниже, начнем с позитивного:

Графика​

Скажу коротко и по существу – Я не встречала пиксель арта лучше в играх чем в Hyper Light Drifter! Вот серьезно, это самый красивый Pixel Art, что мне довелось видеть в играх, может это все от того, что он смешан с Vibtant’ом (я все еще под впечатлением от Vibrant-Noir игры Wolf Among US), я не знаю, но выглядит он просто потрясающе. Ну просто потрясающе! Запредельно круто! Не верите мне, загляните на страницу игры в магазине и сами посмотрите! На этом все, не буду спойлерить своим восхищением красоты игры. Это нужно видеть.

Сюжет и атмосфера​

Вдаваться в детали сюжета я особо не стану, будем честны сами с собой это инди игра и она коротка. Конечно разработчики сделали все возможное, чтобы затянуть игру на максимум, но всё же, всегда хочется большего. О чем поведать если нельзя говорить о самом сюжете, спросите вы? О его подаче. А она крайне интересна, без текста и без озвучения голосами как такового. Есть только божественная графика и такая же музыка. И это до ужаса цепляет. Это такой способ выжать атмосферу игры на максимум. Не нужно вчитываться, пытаться что-то переварить, нужно спустить свое воображение с цепи и просто наслаждаться игрой и ее атмосферой – яркого и в то же время мрачного постапокалиптического RPG-слешера-квеста. Одно только сочетание жанров уже заинтересовывает, а реализация и вовсе не оставляет равнодушной.

Геймплей​

Игра сложная и к моей великой радости, геймплейно крайне недружелюбна. Мало того, что каждый противник, редко ошивающийся один, вызывает батхерт, я уже молчу про боссов, так еще повествование и получение квестов затруднено. Тут нет классических мап.маркеров. Нет слешерности, присущей такого рода инди-играм, каждый выстрел, бросок бомбы, взмах клинка нужно продумывать. Да и просто, очень во много нужно долго и обстоятельно разбираться: где что искать, куда вперед пойти, что прокачать, с какой стратегией лучше убивать босса. Все это вызывает во мне скрежет зубов и восхищение одновременно, так как я люблю хороший челендж. НО, если вы не готовы напрягаться, крайне советую игру обойти.

НЕТ СТИМ КЛАУДА! После сноса системы, потеряла все сейвы!!! Будьте аккуратнее! Не потеряйте весь прогресс как я :(

Кроме этого о негативной стороне игры сказать нечего. Кто-то будет ругать излишнюю souls-like хардкорность проекта, кто-то, питая ненависть к пиксельному арту втопчет в грязь графику. Мне же увы в графу минусы записать нечего. Я бы, конечно, войдя в положение отдельных людей уточнила, что без геймпада игра играется еще хардкорней, раз так в 100 и все из-за додж системы. Да и перевода на русский язык нет, хотя это даже не минус, в данной игре перевод абсолютно бесполезен, ибо повествование идет графически, а не текстом. В общем…серьезных минусов нет.

Итог​

Я без зазрения совести рекомендовать Hyper Light Drifter к покупке. Чудесный проект, умело играющий на струнах ностальгии, заставляющая попотеть и вознаграждающая за эти усилия прекрасным сюжетом и не менее завораживающим вибрант-пиксельным артом, да и еще по весьма неплохой цене. Что может быть лучше? Ответ конечно давать вам, а я, как водится, оговорюсь, что все выше написанное лично мое мнение и учитывать его вам стоит исключительно по собственному желанию. Я свой выбор сделала и целенаправленно шагаю к завершению игры, не переставая наслаждаться каждой минутой.
 

Вложения

Hyper Light Drifter - полный обзор.pdf
1,5 MB · Просмотры: 15

Сверху Снизу