Traverser

Traverser.jpg
Для просмотра этого контента нам потребуется ваше согласие на установку файлов cookie третьих лиц.
Более подробную информацию можно найти на нашей странице cookie.


Traverser - Трэйвёрсер в стране КОШМАРОВ
Отправляйся в мрачный подземный мир... и отыщи будущее…

Отсебятина (можно не читать)​

Кажется, что может быть банальнее истории о пост апокалипсисе? Изъезженные темы, наскучившие истории, изобилующие клише (смерть солнца, антиутопический город под землей, зависимые от ресурсов люди) - все это не чуждо и игровой индустрии. Но к моей великой радости - не этой игре. Милое инди умело балансирует между изжеванной тематикой и новаторством. И это, пожалуй, нужно видеть воочию.

Да-да, именно видеть, ибо многое тут зависит от того, что ты видишь. Или по крайней мере так воспринимается мною лично, ведь для меня особо важной составляющей игры всегда является ее визуальная часть, которая порой даже сглаживает какие-то серьезные минусы, как это было с тем же Child of Light! Так и в этой игре, казалось бы, на первый взгляд отталкивающей своей пазловостью (так я решила, посмотрев трейлер) стилизованная графика (а она как выяснилось потрясна как в самом геймплее так и в нарисованных от руки прекрасных вставках и роликах) решает очень многое. Локации красивые, очень атмосферные и пропитанные духом Бёртоновских мультиков, хотя на ум прочно идет пуговичная Каролина в стране кошмаров, не знаю уж почему, наверное, из-за саундтрека, хотя я тут уже начинаю мыслить категориями и искать сравнения, дабы хоть как-то передать, то что я увидела вам - людям что в игру еще не играли и думают, стоит ли ее брать. Но об этом ниже...

Сейчас же добавлю лишь то, что игра удивляет не только графически. В ней всегда найдется чем заняться - по главному сюжету вы не дадите своим мозгам засохнуть, решая пазлы при помощи гравитационной перчатки, по дополнительному же вы сможете погрузиться в одно из моих любимейших занятий - поиск предметов, а если совсем наскучит можно расчехлить геймпад, подарок из погибшего мира и насладиться мини игрой! (помните DUCK HUNT на денди? Ну так вот тут вы найдете ее младшего брата). Не знаю, что еще добавить и перейду к сухой вытяжке.

По делу​

Очень трудно собрать все важное из игры в одно место, когда ты под первым впечатлением от нее, но если упрощать, то это пазл-платформер в Викторианском стимпанк стиле с чудеснейшим саундтреком, поражающим "сочной" мрачностью видеорядом, прекрасным добрым сюжетом и очень интересной реализацией игровой механники. Так и чешутся руки написать, что маст хэв для геймера с хорошим вкусом, да кое-что в геймплее придётся, пожалуй, не всем по вкусу - все же пазл платформер. Поэтому при покупке взвешивайте все за и против. Покупать для галочки такую прекрасную игру - смертный грех!

Минусы​

Коротковата! Хотелось бы конечно побольше приключений в таком уютном мирке, но увы, довольствуюсь тем что есть. + Нет поддержки геймпада, ЧТО ОЧЕНЬ ПЛОХО для игры как эта. Все же платформер в первую очередь! Ну и как водится нет русского языка, что не для всех минус) На этом все.

Вывод​

Traverser одна из немногих игр, что я с гордостью помещаю в свою игровую библиотеку (разорив свой карточный фонд, что я собирала на Toukiden), возможно кто-то скажет, что игра слишком детская или слишком перегружена замарочками с гравитационной перчаткой и поиском предметов, но для меня эта игра одно из приятных открытий лета 2015 :)
 
Сверху Снизу